Преимущество Harmony OS 2.0 показали на презентации

Huawei продолжает раскрывать особенности Harmony OS 2.0. Представители компании вновь демонстрирую прошивку в действии.

HarmonyOS
В начале месяца функционеры бренда прокомментировали в чём заключается принципиальное отличие новой ОС от Android. По их словам, Harmony OS единственная на данный момент операционка, способная осуществлять бесшовное взаимодействие в рамках общей экосистемы. Теперь же функционеры решили наглядно продемонстрировать возможности ОС. И стоит отметить, что они впечатляют.
HarmonyOS
Как ожидают разработчики, главным сценарием использования станет взаимодействие на основе NFC-метки. Умная домашняя техника с Harmony OS, оснащённая данными метками, будет автоматически активироваться в специальном приложении смартфона без дополнительных настроек. После этого пользователю станут доступны функции дистанционного управления. Например, для электрической печи смартфон отобразит режимы приготовления и список рецептов. Устанавливать дополнительное ПО не потребуется, печь сама передаст интерфейс управления на смартфон.
HarmonyOS
Ещё один сценарий — быстрый обмен контентом без настройки и сопряжения устройств. Например, если один пользователь захочет поделиться вкладкой в браузере или страничкой товара в приложении интернет-магазина с рядом сидящим другом, ему будет достаточно прикоснуться своим устройством к гаджету второго пользователя. Второму человеку не понадобится устанавливать приложение для считывания переданной информации, даже если у него нет клиента данного интернет-магазина.
HarmonyOS
Ещё один сценарий объединяет два предыдущих. Если во время вечеринки, в гостях или в рамках рабочей презентации владельцу устройства понадобится вывести видео со своего смартфона на телевизор, будет достаточно подключиться к одной WiFi сети и активировать функцию. Настройка трансляции через приложение-кастер не понадобится. Перехват видео можно активировать в системе на автоматический запуск.
HarmonyOS
Передаваемый в рамках экосистемы контент автоматически масштабируется под размеры и разрешение экранов. При использовании сразу нескольких сценариев, например для вывода видео параллельно с обменом текстовой информации или просмотра фото, система распределяет контент по дисплею и позволяет пользователю самостоятельно сфокусировать внимание на нужных объектах. В случае проигрывания панорамного контента на телевизоре смартфон может использоваться в качестве манипулятора камеры.

Руководство бренда возлагает большие надежды на 2021 год. Компания планирует полноценное выведение Harmony OS на мобильный рынок. Также производитель планирует публикацию открытого кода для приглашения в экосистему сторонних разработчиков. Не исключен выпуск ОС и для устройств других производителей. Напомним, что на данный момент проходит тестирование мобильной версии ОС для Huawei P40, P40 Pro, Mate 30, Mate 30 Pro, MatePad Pro, P30 и Mate 30 Pro 5G. Записаться на участие в тестировании можно до конца января.

Источник: IThome.com | HuaweiCentral.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь