Harmony OS 2.0 готовят к масштабному распространению

Huawei вышла на финальный этап разработки Harmony OS 2.0. Бренд готовит первый аппарат с поддержкой фирменной ОС «из коробки».

Harmony OS
Напомним, что в сентябре Huawei анонсировала новую итерацию фирменной гибридной операционной системы Harmony OS. Компания обещала выпуск бета-версии прошивки для смартфонов к концу текущего года. И на прошлой неделе бета-версии Harmony OS 2.0 всё-таки стали доступны для участников закрытого тестирования. В число счастливчиков вошли владельцы моделей Huawei P40, P40 Pro, Mate 30, Mate 30 Pro и MatePad Pro. Как сообщают источники, разработчики уже получили положительный фидбек, а руководство бренда собирается форсировать производство первого флагмана под управлением фирменной ОС.

Huawei P50
Концепт-рендер Huawei P50

Huawei обещает в наступающем году развернуть поддержку Harmony OS 2.0 на 100 миллионов устройств. Основной аудиторией прошивки станут владельцы актуальных моделей бренда. В качестве главных особенностей фирменной ОС компания выделяет бесшовное взаимодействие операционки между устройствами экосистемы и нативную поддержку Android-приложений. Стоит отметить, что совместимость прошивки с софтом для Android будет иметь временный характер. Это сделано для обеспечения более плавного перехода аудитории на новую экосистему.
Harmony OS
Производитель отмечает, что у всех поддерживаемых устройств, которые изначально выпускались или были обновлены до EMUI 11, будет поддерживаться процедура отката с Harmony OS через официальное приложение Huawei Mobile Assistant. На данный момент тестовая прошивка доступна для моделей с индексами ANA-AN00, ELS-AN00, TAS-AL00, TAS- AN00, LIO-AL00, LIO-AN00, MRX-AL19, MRX-W09, MRX-AN19 (Huawei P40, P40 Pro, Mate 30, Mate 30 Pro и MatePad Pro). Приём заявок на участие в тестирование продлён до 31 января.

Также источники внутри компании сообщают, что на волне успешного запуска тестирования руководство Huawei старается форсировать релиз флагмана P50. Аппарат ожидается до конца первого квартала наступающего года. Инсайдеры утверждают, что смартфон будет выпущен с релизной версией Harmony OS 2.0. После этого, EMUI 11 получит официальный статус финальной версии оболочки на базе Android. Разумеется, если разработку прошивки не продолжит отделившийся от Huawei бренд Honor.

Источник: HuaweiCentral.com | Ithome.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь