Раскрыты подробности о камере Huawei P50 Pro+

Как сообщают инсайдеры, Huawei P50 Pro+ получит сразу два инновационных объектива. В добавок к жидкостному, смартфон оснастят перископным.

Концепт-рендер неанонсированного Huawei P50

Ещё в начале 2020 года в сети активно распространялись слухи, что в смартфонах линейки P40 может появиться объектив на основе «жидкой линзы». Этого так и не произошло, хотя источники из стана компании заверяли о наличии такой технологии на производстве. И вот теперь, по прошествии года и после выхода Xiaomi Mi Mix Fold с аналогичным объективом, слухи пророчат подобное решение уже в Huawei P50 Pro+. Но помимо «жидкой линзы», смартфон может получит ещё один инновационный перископный объектив с технологией непрерывного изменения фокусного расстояния.

Как известно, «жидкая линза» представляет собой емкость, сформированную из прочного эластичного материала с прозрачным твёрдым основанием, внутри которой размещается жидкость. Данная технология позволяет задействовать гибридный режим использования объектива для практически моментального изменения фокусного расстояния и зуммирования изображения.

Что касается технологии непрерывной фокусировки, она также пока не получила широкого распространения в мобильном сегменте. В её основе заложен алгоритм одновременного смещения линз объектива с механизмом автоматической фокусировки. Таким образом фокусное расстояние изменяется плавно без рывков и артефактов, которые обычно происходят при традиционных фазовых системах с использованием алгоритмов программной интерполяции изображения.

Huawei P50
Ранний концепт-рендер Huawei P50

Недостатком обеих технологий является относительная дороговизна из-за отсутствия широкого спроса. Возможно, именно поэтому Huawei отказалась от «жидкой линзы» годом ранее для того, чтоб удержать стоимость флагманов на доступном для целевой аудитории уровне. Конкуренты тоже не спешат переходить на подобные решения, используя их только для концептуальных моделей смартфонов. Но с учётом прогнозируемых лимитов серии P50, Huawei вполне может пойти на выпуск экспериментального флагманского камерофона.

Источник: Twitter (@RODENT950) | IThome.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь