Новые Huawei Kirin уже в разработке

Huawei продолжает разработку собственных мобильных процессоров. Компания тестирует пару новинок на неанонсированных устройствах.

Huawei Kirin 9000
Главной проблемой для разработки стали санкции. Никто не запрещает инженерам проектировать новую платформу, однако с производством готовых решений у компании большие проблемы. Крупнейшие заводы в Тайване и Южной Корее не могут выполнить заказ для Huawei из-за запрета на доступ к американским технологиям. Плюс к этому палки в колёса ставит британская ARM, которая не даёт компании лицензии на разработку чипсетов на современных одноимённых архитектурах. Поэтому китайский технологический гигант вынужден выкручиваться самостоятельно.

Как сообщают авторы портала Huawei Central, внутри бренда ведётся разработка сразу нескольких чипсетов. Как минимум один из них на собственной архитектуре. Другие основаны на старых инструкциях ARM, к которым есть доступ через китайское представительство компании. Напомним, что руководство китайской дочки британского производителя до сих пор в конфликте с главным офисом. И по данным инсайдеров, продолжает выдачу лицензий на некоторые архитектуры в обход генерального руководства.

Но основной проблемой по-прежнему является само производство. Заводов для печати на современных техпроцессах у Huawei нет. Да и в целом Китай пока не обзавёлся собственным оборудованием для освоения чего-то тоньше 7 нанометров. Тем не менее разработка продолжается. А тестовые образцы процессоров уже примеряют на некоторые мобильные устройства. Подробности источник не сообщает.

Напомним, что до сих пор на рынке присутствуют смартфоны и планшеты с чипсетами Kirin 9000 и Kirin 990 от Huawei. Но эти процессоры уже значительно уступают в производительности не только флагманским решениям конкурентов, но и чипам среднего уровня. И пока нет смысла загадывать как скоро компания сможет выпустить новые коммерческие решения и вернуться в гонку чипмейкеров.

Источник: HuaweiCentral.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь