Huawei заключила сделку о продаже суббренда Honor

Инсайдеры подтвердили продажу Huawei своего суббренда Honor. Новым владельцем торговой марки станет консорциум китайских компаний.


На днях в сети появились слухи, что крупнейший китайский производитель мобильной техники принял решение о продаже существенной части своего мобильного бизнеса в лице суббренда Honor. Сама же Huawei сосредоточится на выпуске премиальных мобильных устройств, разработке программного обеспечения и компьютерной техники. Вместе с торговой маркой новому владельцу перейдут права производство, исследования, научную инфраструктуру и ряд фирменных технологий. Однако, в этой истории есть некоторые нюансы.

Сама структура бизнеса Huawei не так монолитна, как принято считать. Компания годами выстраивала взаимодействие с разными секторами экономики и научно исследовательской деятельности Китая. К 2020 году в разработках бренда участвовали научные объединения, коммерческие и правительственные структуры различных провинций страны. Включая технологический центр Поднебесной — Шэньчжэнь. Поэтому достаточно сложно идентифицировать правовые отношения участников таких совместных разработок. А произошедшая сделка больше похожа на перераспределение ролей в руководстве Honor.

В итоге именно правительство этой провинции поспособствовало приобретению долей от 10% до 15% подшефными инвестиционными компаниями. Ещё одним акционером станет Digital China (также находящаяся под контролем правительственных структур Шэньчжэня), которая долгое время сотрудничает с Huawei на ниве разработки облачных систем и нейронных сетей.

Профинансировать сделку помогли кредитные средства. Стоит отметить, что действующее руководство бренда сохранит за собой все ключевые посты в компании. Помимо этого, не менее 7 000 сотрудников получили гарантии защиты от сокращения. В ближайших планах бренда провести рефинансирование и начать процесс выхода на IPO. Согласно отчётам аналитиков, это может произойти в течение трёх лет.

Источник: GizmoChina.com | Reuters.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь