Harmony OS можно будет использовать параллельно с Android

Huawei продолжает развивать свою собственную операционную систему. Совсем скоро в продаже могут появиться смартфоны сразу с Android и Harmony «на борту».

HarmonyOS
Инсайдеры подтвердили, что китайский технологический гигант не полностью отказался от идеи перевода новых мобильных устройств на собственную ОС. И даже недавнее потепление в отношениях с США не заставило руководство компании изменить свои планы. Однако на некоторые уступки Huawei решила пойти. Первые смартфоны с Harmony OS (HongMeng) получат двойной загрузчик с поддержкой параллельной установки Android.

Основной причиной такого решения послужили не столько санкции США, сколько недавние изменения правил использования прошивок на базе Android с предустановленными сервисами Google. Начиная с Android 10 поисковый гигант ввёл ограничение на кастомизацию оболочки операционной системы. А в случае невыполнения требований, Google будет отказывать производителям в сертификации устройств. Таким образом, Huawei оказалась ограничена в развитии EMUI 10 и последующих версий фирменной прошивки. Поэтому производитель собирается прибегнуть к установке загрузчика, поддерживающего сразу две операционные системы. Это даст возможность конечному пользователю самому выбрать урезанные функции в EMUI на Android или полноценную оболочку на базе Harmony.

На данный момент двойной загрузчик находится на этапе закрытого тестирования. По итогам тестов инженеры компании выведут критерии отбора подходящих для его установки устройств. Основным мерилом, разумеется, выступят производительность и технические характеристики (например, объём накопителя). По данным инсайдера RODENT950, первыми массовыми моделями с поддержкой установки двойного загрузчика станут Huawei P40 и P40 Pro.

Напомним, что основной особенностью Harmony OS стала её универсальность. Операционка поддерживает приложения для Android, Linux и среды HTML5. Помимо этого ОС поддерживает компилятор Huawei ARK, способный работать с программным кодом на Kotlin, C, C++, Java и Javascript. Harmony OS уже дебютировала на телевизорах Honor Vision TV и Huawei Smart TV. Согласно планам производителя, уже в 2020 году фирменная ОС сможет потеснить на глобальном рынке Linux и занять долю в 2%. А в домашнем регионе, к концу будущего года, Harmony сможет достигнуть показателя в 5%.

Источник: Twitter | GizmoChina.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь