Huawei HiSilicon ждёт настоящий ренессанс в наступившем году

Huawei преподнесла фанатам первый большой сюрприз в наступившем году. Компания возвращает в строй бренд HiSilicon.

Huawei-HiSilicon
После введения санкций США крупнейший технологический гигант был вынужден серьёзно урезать производство. Больше всего пострадал сектор разработки микропроцессорной продукции. В частности, дочернее предприятие HiSilicon фактически оказалось под угрозой ликвидации и полностью исчезло из информационного поля. Но на днях в сети поползли слухи, о желании Huawei возобновить разработку процессоров. Представители компании не комментировали утечки, однако в итоге опубликовали тизер-арт и сделали заявление о возвращении HiSilicon.

Напомним, что до введения санкций чипсеты HiSilicon Kirin конкурировали с топовыми решениями крупнейших игроков рынка, включая MediaTek, Qualcomm и Apple. В 2018 году флагманский чипсет Kirin 980 и вовсе положил на лопатки процессор Snapdragon 845 от Qualcomm. При этом, уже тогда данный чип поддерживал технологию быстрой зарядки мощностью до 40 Вт, что позволило смартфону Huawei Mate 20 Pro не просто на равных конкурировать с флагманами Samsung и Apple, но и занять топы продаж в некоторых регионах.

Пока не понятно, с чем именно связано «воскрешение» бренда HiSilicon. Сетевые аналитики предполагают, что дочерняя компания Huawei займется разработкой новых платформ как на основе технологий ARM, так и на основе других актуальных архитектур. Правда остаётся загадкой, как именно будет изготавливаться данная продукция. Согласно перечню введённых санкций, TSMC запрещено выпускать для Huawei чипы на основе технологии ARM начиная с определённого поколения. При этом в Поднебесной пока ещё не освоено производство микроэлектроники на уровне актуальных технологических процессов TSMC.

Среди будущих продуктов в сети часто упоминается некий HiSilicon Skylight 800. Однако представители бренда опровергают существование планов на разработку чипсетов с таким названием. Тем не менее нам обещают много сюрпризов уже в течение 2022 года.

Источник: GizmoChina.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь